Петроградская-Ленинградская-Петербургская университетская школа теоретической физики известна во всем мире. В частности, наш университет окончили такие выдающиеся физики-теоретики как А.А. Фридман, В.А. Фок, Г.А.Гамов, М.П. Бронштейн, Л.Д. Ландау, А.Б. Мигдал, В.Н. Грибов и др. Кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц (ФВЭиЭЧ) была создана в 1961г. профессором Ю.В. Новожиловым, учеником академика В.А. Фока. Исторически, первое название кафедры ФВЭиЭЧ – кафедра квантовой теории поля. Основной областью деятельности кафедры является теория фундаментальных взаимодействий – сильных, электромагнитных, слабых, гравитационных.

Незадолго до создания кафедры, 1959 г.Сидят: Ю.В. Новожилов, В.А. Фок. Стоят: М.А. Браун, Л.В. Прохоров, Ф.М. Куни, И.А. Терентьев (будущие сотрудники кафедры),Ф.И. Фёдоров.

Кафедра ежегодно выпускает до 10 бакалавров физики и до 10 магистров физики по программе подготовки «физика». Научно-преподавательский состав кафедры состоит из 14 докторов и 13 кандидатов наук (на кафедре нет сотрудников без учёных степеней).

Сотрудники кафедры имеют устойчивые научные связи с зарубежными коллегами из ведущих научных центров Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Франции, США и других стран, они регулярно выезжают в командировки для проведения совместных исследований. Работы сотрудников кафедры публикуются в ведущих мировых научных журналах, они активно цитируются в мировой научной периодике.

Выпускники кафедры получают широкое образование по теоретической и математической физике. В процессе обучения часть студентов имеет возможность участвовать в различных молодёжных научных школах как в России, так и за рубежом – в Эриче (Италия), в ЦЕРНе (Швейцария) и др. После окончания обучения около половины выпускников, как правило, остаются в аспирантуре на кафедре, часть выпускников занимаются наукой в Петербургском институте ядерной физики, в Петербургском отделении математического института РАН, а часть – поступают в аспирантуру зарубежных университетов. В итоге, наши выпускники живут и работают в России, в различных европейских странах, в США. Некоторые из них после работы за границей возвращаются на родную кафедру.

С момента создания в 1961 г. до 1993 г. кафедру возглавлял профессор Юрий Викторович Новожилов, в 1993-2013 гг. заведующим кафедрой был профессор Михаил Александрович Браун, в 2013-2022 гг. — профессор Михаил Вульфович Иоффе, а в 2022 г. заведующим кафедрой избран профессор Сергей Александрович Пастон.

Научные исследования, ведущиеся на кафедре, хотя и достаточно условно, можно разделить на три основных направления: